Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Нужно ли перелечивать зубы ? 9 года 2 мес. назад #132

Здравствуйте!
Случайно вышла на форум с Вашим участием, когда искала информацию по поводу болей при накусывании в недавно пролеченном 15 зубе (прошло 5 дней). Отправляю снимок, сделанный сразу после пломбировки - как запломбированы каналы, не создается ли впечатления, что материал не дошел до верхушек и придется в таком случае перелечивать каналы, может надо сделать еще другой снимок? И можно ли по ОТПГ (сделана до лечения 15 зуба) сказать про 26 зуб, вышел или нет материал за верхушку самого длинного из каналов (вроде бы небного) и что в таком случае делать? С уважением, Ирина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Нужно ли перелечивать зубы ? 9 года 2 мес. назад #133

Ирина, добрый день.
Постпломбировочные боли при накусывании могут сохраняться до 2-4 недель. Это нормально. Снимок 15 зуба не очень информативен - верхушка корня смазана (не контрастна). Прицел сделан не на 15 зуб.
Ситуация с 26 зубом примерно та же самая. Выступание пломбировочного материала за верхушку корня - явление довольно распространенное, хотя, конечно-же для опытного врача и при наличии современного оборудования - недопустимое. В ситуации с 26 зубом нужно сделать прицельный снимок.
Вывод такой - переснять 15 зуб - если верхушка недопломбирована - перелечивать каналы однозначно. Иначе, такое "лечение" может привести к серьезным осложнениям, и даже к потере зуба.
В ситуации с 26 зубом можно все оставить все как есть.
Если возникнут вопросы - пишите. Постараемся помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1