Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Особенности детской стоматологической гигиены. 9 года 2 мес. назад #25

Существует три возрастных периода, когда зубам необходим особенный уход:
время молочного прикуса
время соседства молочных зубов и постоянных
время постоянных зубов.
Каждому времени соответствуют свои особенности гигиены и ухода.
В период 6-12 месяцев (время прорезывания) необходимо чистить зубки силиконовым напальчником или специальной зубной щеткой.
В период после 1 года необходимо начать присоединять зубную пасту. В этом же возрасте посетите стоматолога для осмотра. Дальнейшие посещения врача-стоматолога должны стать регулярными (1 раз в 3-4 месяца).
К 2-3 годам у ребенка должно быть 20 молочных зубов. Их необходимо чистить 2 раза в день, под руководством родителей.
Если в этом возрасте ребенку требуется лечение, задача родителей подготовить его к визиту к стоматологу. Необходимо подробно объяснить ребенку все манипуляции врача. Ни в коем случае не пугайте ребенка стоматологом: - «Вот не будешь чистить зубы — отведу тебя к врачу сверлить зубы!».
К 6 годам начинают свое прорезывание постоянные зубы. Здесь впору вспомнить о герметизации. Это прекрасный метод для предотвращения развития кариеса. И залог крепких здоровых зубов в будущем.
К 12-13 годам процесс смены молочных зубов на постоянные заканчивается. В этом периоде также важно следить за гигиеной полости рта, регулярно посещать стоматолога-терапевта, а также не помешает обратиться к стоматологу-ортодонту. В этом возрасте полезна будет процедура фторирования.
В 14 лет прикус почти сформирован. Не забывайте о витаминах и минералах (кальций, фтор). В этом возрасте происходит интенсивный рост челюстей.
Было бы неплохо, чтобы доктор, который появился у Вашего ребенка в самом раннем возрасте, сопровождал бы его лечение достаточно долго. Это будет взаимовыгодное сотрудничество.
Только объединив усилия можно заложить основу красивой и здоровой улыбки на долгие годы.
Крепкого здоровья! Забора А.С. Врач стоматолог детский
Клиника "Альмеда" Санкт-Петербург ул. Димитрова 8, корп.2 +7(812)3660792, 3660793, 9360793
Реминерализация

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1